国家优乐国际娱乐官网考试网
  • 公考资讯网
  • 官方微博
  • 官方微信
    公考资讯网微信号:gjgwyorg
  • 地区网站:
    考试类别:
    您的当前位置: 首页 > 行测辅导 > 其他 > 优乐国际娱乐官网考试行测技巧:利用“矛盾”辨真假

    优乐国际娱乐官网考试行测技巧:利用“矛盾”辨真假

    TAG标签: 优乐国际娱乐官网考试行测技巧
    2019-04-24 09:51:18 字号: | | 推荐课程:必胜技巧 来源:公考资讯网

    在优乐国际娱乐官网考试行测当中有一种题型非常抓取眼球,那就是在题目中有人讲真话、有人讲假话。这就使得很多同学摸不清头脑,找不着头绪。这难道仅仅是一道脑筋急转弯吗?除了单纯考查同学们够不够聪明以外,主要还要从《逻辑学》的角度进行解题。换言之,即便有同学认为自己不够“聪明”,也大可不必着急,我们可以用小小的技巧将这类题一并拿下。这就是今天公考资讯网给大家介绍的解题方法——利用矛盾解真假话问题。

    一、例题展示

    一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

    甲:是乙作的案

    乙:是丁和我一起作的案

    丙:丁是案犯

    丁:不是我作的案

    四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则:

    A说假话的是甲,作案的是丙

    B说假话的是丙,作案的是乙

    C说假话的是丁,作案的是乙和丁

    D说假话的是乙,作案的是乙

    【参考解析】 第一步:分析题干。共有四个人参与对话,根据问法能确定有一句为谎言,意为有三句话为真话。

    第二步:确定假话所在的范围。观察对话,丙、丁两人的话都围绕“丁”展开。关于丁是不是罪犯的问题,无非就只有两种情况,要么他是罪犯,要么他不是罪犯。不可能同时存在他既是罪犯又不是罪犯的情况。说明丙说的“丁是案犯”和丁说的“丁不是案犯”必须有一句是真话,有一句是假话。确定假话出自丙或丁两人之中。

    第三步:分析其他条件。既然一句假话的范围已经锁定,那么甲乙两人说的都是真话,即是乙做的案,并且是乙和丁一起做的案。此时已经能确定选项C。

    第四步:确定假话。乙和丁都是罪犯,丁却说自己不是罪犯,说明丁说了假话,其他三人为真话。答案选C。

    【专家总结】回顾一下这道题的解题思路,当我们通过问法能确定一道题为真假话问题时,就可以去锁定一句真话或假话所在的范围。根据本题,“丁是罪犯”和“丁不是罪犯”不可能同时为真,我们将其称之为矛盾。在今后的真假话解题过程中,我们都可以利用找矛盾的思路。第一步是找矛盾,此时只能确定这一对矛盾中必有一真一假,并不能确定谁真谁假;第二步绕开矛盾看看其他条件,根据甲乙两人的话得到确定的信息“乙丁都是案犯”;第三步再回到矛盾中验证,确认丁所说的“丁不是案犯”违背了确定信息。这三步我们可简单记做“一找二绕三回”。

    二、实战演练

    某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

    甲:所有人都没有贪污。

    乙:张经理没有贪污。

    丙:这些涉案人员不都没有贪污。

    丁:有的人没有贪污。

    如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

    A.甲断定属实,张经理没有贪污

    B.丙断定属实,张经理没有贪污

    C.丙断定属实,张经理贪污了

    D.丁断定属实,张经理贪污了

    【参考解析】根据一找二绕三回,来确定四句话当中的矛盾。那么问题来了,在这道题当中矛盾好像并不是马上能锁定,因此补充一下题外话,题干中的四句话均为直言命题。

    直言命题三对矛盾:所有A是B 矛盾 有些A非B

    所有A非B 矛盾 有些A是B

    某个A是B 矛盾 某个A非B

    现在观察题干来寻找矛盾,能够确定甲“所有人都没有贪污”和丙“这些人不都没有贪污(有些人贪污)”为矛盾,两者之间必有一真一假。题中共有一句真话,因此乙和丁为假话,即张经理贪污,所有人都贪污。得出甲是假话,丙为真话。选C。

    三、巩固训练

    在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

    甲:所有个体户都没有纳税。

    乙:服装个体户陈老板没有纳税。

    丙:个体户并非都没有纳税。

    丁:有的个体户没有纳税。

    如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

    A.丁断定属实,陈老板未纳税

    B.丁断定属实,但陈老板纳了税

    C.丙断定属实,陈老板纳了税

    D.甲断定属实,陈老板没有纳税

    【参考解析】

    一找。找矛盾,甲丙为矛盾,其中必有一真一假。

    二绕。绕开矛盾看其他。一人讲真话,说明乙丁为假话。那么事实上陈老板纳税了,所有人都纳税了。

    三回。回到矛盾中验证。甲说所有人都没纳税为假话,丙说的有些人纳税了为真话。

    综上所述,选C。

    面对真假话问题,“矛盾”一直都是一个很好用的工具,公考资讯网希望同学们能够巧用矛盾解题,不再畏惧真假话问题。最后祝各位考生一举成“公”!

    公考资讯网提醒考生:机会是有限的,考生一定要抓住每次得之不易的机会,从现在开始全面准备。如果短期备考抓不住重点,不知道如何提升,建议考生使用必胜公考APP进行备考,海量题库刷题、免费视频课程还有名师在线答疑。帮助考生快速提高学习成绩,轻松上岸,实现高分突破!

    相关阅读:

  • ·优乐国际娱乐官网考试行测技巧:掌握二难推理,搞定逻辑判断
  • ·优乐国际娱乐官网考试行测技巧:资料分析节省时间的小诀窍
  • ·优乐国际娱乐官网考试行测技巧:言语理解指导之语句衔接
  • ·优乐国际娱乐官网考试行测技巧:解题如何事倍功半
  • ·优乐国际娱乐官网考试行测技巧:加强敏感度,快解朴素逻辑
  • ·优乐国际娱乐官网考试行测技巧:看懂高频成语 看穿命题人思维
  • ·优乐国际娱乐官网考试行测技巧:资料分析利用差分法比较分式大小
  • ·优乐国际娱乐官网考试行测技巧:言语理解题解答源于“认真”二字
  • 推荐课程 必胜技巧
    地方优乐国际娱乐官网考试